Лазанья – почти то же самое, что обычная паста, только вкуснее и насыщеннее. А всё потому, что здесь используется сразу два соуса – болоньезе и бешамель, идеально дополняющие друг друга.
Переходя на данную статью, вы подтверждаете, что вам исполнилось 18 лет.Ингредиенты:
- 10 листов лазаньи;
- 250 г сыра (пармезан или моцарелла).
Для соуса болоньезе:- 750 г говяжьего фарша;
- 500 г томатного пюре;
- 100 г репчатого лука;
- 100 г моркови;
- 100 г сельдерея;
- 100 мл красного сухого вина;
- ½ ч. л. сушёного базилика;
- ½ ч. л. орегано;
- 2 ст. л. растительного масла;
- соль, чёрный молотый перец по вкусу.
Для соуса бешамель:- 60 г муки;
- 800 мл молока;
- 60 г сливочного масла;
- 1 щепотка сушёного мускатного ореха;
- соль по вкусу.
Приготовьте соус болоньезе
Мелко нарежьте сельдерей, морковь и лук. Обжарьте нарезанные овощи в растительном масле на среднем огне в течение 10 мин – они должны подрумяниться и немного размягчиться.
Затем к овощам добавьте фарш, активно рубите его лопаткой, чтобы получилась довольно мелкая крошка, мешайте и разделяйте фарш лопаткой, пока он весь не станет тёмного цвета. В готовый фарш влейте томатное пюре и специи – базилик и орегано. Хорошенько перемешайте, а затем добавьте к соусу красное вино и воду.
Оставьте соус готовиться на 2 ч в закрытой крышкой сковороде на минимальном огне.
Сделайте соус бешамель
Растопите в сотейнике сливочное масло. Затем добавьте туда муку и обжаривайте её с маслом 4–5 мин, должна получиться очень густая однородная масса. Постепенно вливайте в сотейник молоко небольшими порциями, постоянно помешивайте, чтобы не появись комочки. Продолжайте мешать и варите соус ещё 10 мин, пока он не загустеет. В самом конце посолите соус и добавьте мускатный орех, ещё раз перемешайте.
Если будете собирать лазанью не сразу, накройте соус пищевой пленкой до нужного момента.
Соберите лазанью
Разогрейте духовку до 180 °С. Пока духовка нагревается, натрите твёрдый сыр на крупной тёрке. На этом этапе соус болоньезе можно посолить и поперчить по вкусу.
Нет комментариев