«Картофельный рулет, запеканка, картофель тушёный с черносливом, картофель тушёный с лавровым листом и с перцем…» – Тося Кислицына из «Девчат» могла долго перечислять блюда из картофеля. Как и это кино, картофель в своём роде классика – гастрономическая. Особое же место в кулинарии занимает жареный картофель.
Ингредиенты:
- 4 картофелины розового сорта;
- 60 г подсолнечного масла;
- 30 г сливочного масла;
- 1 ч. л. муки пшеничной;
- соль, перец, специи по вкусу.
Подготовьте картофель
Помойте и почистите картофель. Молодой можно жарить прямо с корочкой, но можно и снять с него кожуру. Нарежьте картофель брусочками среднего размера. Старайтесь, чтобы все ломтики были приблизительно одной длины и ширины. Хорошо просушите ломтики картофеля.
Разогрейте сковороду
Разогрейте толстодонную сковороду – на это должно уйти примерно 3 мин, не меньше. На горячую сковороду налейте растительное масло, разогрейте его, добавьте кусочек сливочного масла и снова прогрейте.
Опустите ломтики картошки на сковороду в горячее масло. Отойдите от плиты на 5 мин, не мешайте, не солите. Через 5 мин проверьте состояние корочки, осторожно поддев один ломтик. Если вам она покажется тонкой – оставьте ещё на пару минут. Осторожно переверните картофель на другую сторону, чтобы он не развалился. Жарьте 2 мин.
Посолите, поперчите и по желанию добавьте специи. Хорошо сочетаются между собой молотый чеснок, паприка, кориандр, сушёная петрушка и укроп. Вы можете добавить любые любимые приправы, только сухие.
Доведите до готовности и подайте на стол
Закройте сковороду крышкой с пароотводом на 2 мин. Затем откройте и проверьте вилкой один брусочек на готовность. Снимите готовый картофель на бумажное полотенце, чтобы стёк лишний жир. Подавайте к столу с любимыми соусами, мясом или салатами.
Нет комментариев