Существует несколько десятков рецептов окрошки: веганская, рыбная, с водорослями и тофу, на айране, минеральной воде и бульоне. Однако многие традиционно отдают предпочтение классической окрошке на квасе, без каперсов, фенхеля и других излишеств.
Ингредиенты:
- 5 картофелин среднего размера;
- 5 куриных яиц;
- 4 среднеплодных огурца (с пупырышками);
- 1 пучок свежего редиса;
- 1 пучок зелёного лука;
- 1 пучок петрушки;
- 500 г отварной телятины (можно заменить ветчиной или говяжьим языком);
- 2 л светлого окрошечного кваса;
- 1 ч. л. горчицы;
- соль, молотый чёрный перец, сметана – для подачи.
Подготовьте овощи и зелень
Тщательно вымойте щёткой и отварите картофель в кожуре в течение 10-15 минут. Картофель готов, если его можно легко проткнуть ножом или вилкой. Остудите его и очистите.
Помойте яйца, опустите в кипящую подсоленную воду (1 ч. л. соли на 1 л воды) с помощью шумовки и отваривайте 8 минут. Поставьте под проточную холодную воду на 3 минуты или засыпьте кубиками льда.
Вымойте редис и огурцы. Если любите лёгкую горчинку, овощи можно не чистить, если же хотите получить более нежный вкус – снимите шкурку овощечисткой. Обязательно попробуйте каждый огурец, чтобы убедиться, что нет горьких.
Помойте и высушите зелень. Мелко нарежьте и разотрите с солью металлической или деревянной ложкой, чтобы зелень дала сок.
Нет комментариев