Пекинская капуста уже давно стала привычным овощем из супермаркета, но выращивать её в своем огороде я начала совсем недавно. И приятно удивилась, что пекинку можно сеять на рассаду в два этапа - ближе к концу апреля, и в конце июля. Срок созревания у этой культуры всего 1,5 - 2 месяца.
Выращивание пекинской капусты через рассаду ничем не отличается в уходе от выращивания обычной белокочанной капусты. Семена сею в конце апреля и после всходов выношу контейнеры в теплицу. Сеять нужно каждое семечко в отдельную емкость, заметила, что если не тревожить корневую систему растения пикировкой, то пекинка лучше растет.
С середины и до конца июля семена пекинской капусты можно посеять сразу в грядку и не возиться с рассадой. У пекинки есть ультраскороспелые сорта, которым требуется всего 45 дней до полноценного кочана после всходов семян.
Пекинская капуста выращивание в открытом грунте.
Схема посадки пекинки примерно 40х60 см, высаживать рассаду в фазе 4 - 5 настоящих листочков, тянуть и ждать больше нельтзя, иначе капуста может зацвести. Опытные огородники пишут, что пекинка хорошо растет только в том случае, если нейтральная кислотность грунта.
Поэтому с учетом того, что почва в моем огороде немного кислая, я при посадке вносила в лунку и перегной, и 0,5 стакана древесной золы. Если с кислотностью почвы все в порядке, то как вариант положить в лунку 1 ч. л. азофоски и перегной.
Условия выращивания пекинской капусты.
Капуста формирует кочан при соблюдении следующий условий в уходе: нейтральная или слабощелочная реакция почвы, своевременном поливе, вовремя внесенных удобрений и правильном месте посадки. У меня пекинка в том году росла в месте, где солнце было до обеда, в этом я высадила в месте, где солнце с утра.
Рекомендации по выбору места нашла у блогеров такие: " Пекинская капуста любит солнечные участки или легкую полутень, защищенные от ветра". Поливать капусту нужно с таким расчетом, чтобы не было переувлажнения, но и пересыхать почва не должна.
Первый раз подкармливаю капусту через 10 - 14 дней после высадки рассады настоем коровяка, если его нет, то азофоской. Недели через две зольным раствором - стакан золы на 10 л воды. Вокруг капусты мульчирую перегноем, это тоже удобрение. Больше 2 - 3 раз пекинскую капусту обычно не подкармливают.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев