Баба Яга, Кащей, Горыныч, Люди, Ведьмы и, ясное дело, Драконы
ИЗБУШКА В ДЕПРЕССИИ И ОНА ЖЕ ПОД ПАРУСОМ
Кто такой морской дьявол и почему эту манту трудно съесть
Ради дорогой гостьи, Посейдон расстарался не на шутку.
Столы ломились от всякого всего, не только вкусного, но и полезного.
Яга чувствовала себя на глубинах прекрасно, царь правду сказал, дышалось очень легко.
— И где ж ты, душа моя, так долго пропадала? Чего в гости не залетала?
— Эх, — вздохнула Баба Яга, — то я в агрессии, то Избушка в депрессии, то кризисы, то революции, то ещё что в таком же духе. То за мной с факелами да кольями гоняются, то ко мне за помощью кланяются.
А уж чуть было совсем не решилась в другие миры податься, устала, чутка от этого, но нашлась одна, упертая как тур златорогий, уговорила таки остаться!
— И кто ж посмел с тобой спорить?
— Да, бабулька одна деревенская, Надеждой кличут, вечно со всеми спорит, ничего на веру не берет! До всего и всех докапывается. Она и уломала. Семь ден за мной по пятам ходила, да нудила, расскажи ей, да расскажи. А ещё лучше покажи! Такая…баранистая,… но уломала всё же!
А скажи-ка мне, дорогой, кто такой морской епископ? Что он настолько силен, чтобы его в помощь призывать?
Посейдон покатился со смеху:
— Да, манта это, манта!
— Какая манта?! — недоумевающее спросила Яга, — та, что ль, что я на днях стряпала, да в мантышнице варила?
Морской царь чуть не захлебнулся от хохота:
— Уморила, ой, уморила! Подружка, вот ты что творишь?! Если морской царь помрет от того, что захлебнулся, так, сколько воплощений потом отмываться?! Засмеют!! Ты, что и впрямь не знаешь, кто такая манта?
Яга обиженно насупилась:
— Я ж тебе не википедия, чтоб всё знать! И вообще, не знать не стыдно! Не хотеть знать стыдно! И неча тут ржать, аки конь стоялый! Я вот тебя к себе позову, посмотрим, сколь ты в моих пределах не знаешь!
Посейдону на самом деле стало стыдно, так стыдно, что он из золотого стал почти пурпурным:
— Прости, ну прости дурака! Права ты, матушка, ой, права! Всё знать не может никто.
А знаешь, что? Я тебе сейчас её покажу.
Эй, специально обученные рыбы, позвать ко мне манту!
Спец. рыбы засуетились, куда-то понеслись, где-то чем — то забулькали, и в зал вплыла величественно жуткая…рыба?! Нет, наверное — таки это не оно…ой, мамочки, пустите меня на Землю, обратно, это что ж за чудище морское?!
Чудище поняв, что его сильно испугались, горделиво помахало тонким хвостиком, испустило несколько ярких лучей, и выплыло прочь, по мановению руки Посейдона.
Посейдон пояснил:
— Вот он тебе и морской епископ. Боялись его моряки, ох, боялись, как только не обозвали! И морским дьяволом, и епископом.
Забавно, согласись? Вечные противники сошлись в одном симпатичном скате:
И дьявол, и епископ.
Яга хохотнула:
— Так-то оно часто бывает.
— Эт точно!
Подхватил Посейдон.,
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев