Учёными-исследователями Серджио Фокарди и Андреа Росси из университета Болоньи (Università di Bologna) была создана установка холодного ядерного синтеза (ХЯС). Это большое достижение, особенно учитывая, что технологии низкоэнергетических ядерных реакций теоретически способны решить многие энергетические и климатические проблемы современности.
Исследователи имеют разногласия относительно терминологии. Некоторые считают холодный ядерный синтез (ХЯС) и низкоэнергетические ядерные реакции (LENR) синонимами, другие пытаются разграничить эти понятия.
Суть в следующем: некий механизм разрешает протону "обойти" кулоновский барьер, для проникновения в ядро атома и создания другого химического элемента (у Росси из никеля получалась медь). Внутри его реактора гамма-излучение, анализ "отработанного" порошка говорит о трансмутации. Это ХЯС!
Официальная наука отрицает позицию Росси. Но он и его соратники полагают, что в противовес полемикам, нужно продавать чудо-реакторы синтеза. Первый завод по выпуску своих установок "Росси и компания" намерены открыть в городе Ксанти (Греция), а второй на территории США.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев