Металл: Серебро. Нормативная масса: 33,93 г. Нормативный диаметр: 39,0 мм. Нормативная толщина: 3,2 мм. Монетный двор: ЛМД
Гурт: 300 рифлений. Проба металла: 925. Масса чистого металла: 31,1 г
Качество изготовления: Proof. Тираж: 20 тыс. шт.
Дата выпуска - 5 июля 1995 года.
Аверс - в центре диска - эмблема Банка России (двуглавый орёл художника И. Билибина), в нижней части - обозначение металла, проба сплава, товарный знак монетного двора и содержание драгоценного металла в чистоте. По окружности надписи, обрамлённые кругом из точек: вверху - "3 РУБЛЯ 1995 г.", внизу - "БАНК РОССИИ".
Реверс - изображение памятника "Перекуём мечи на орала" Е.В.Вучетича на фоне здания ООН в Нью-Йорке, выше - эмблема ООН и цифра "50", вверху по окружности - надпись: "ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ".
ООН создана в целях поддержания и укрепления мира и развития сотрудничества между суверенными государствами. Устав ООН разработан представителями СССР, США, Великобритании и Китая в 1944 г., подписан представителями 50 стран на конференции в Сан-Франциско в 1945 г. и вступил в силу 24 октября 1945 г. Эта дата ежегодно отмечается как День Организации Объединенных наций.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев