Его выпустила американская компания Ampex, которая была основана в 1943 году Александром Михайловичем Понятовым, бывшим российским подданным. Фирму он назвал по своим инициалам, добавив окончание EX (от слова «экспериментальный»).
На создание первой модели магнитофона Понятова сподвигло бурное развитие телевидения в США. Раньше все передачи шли в прямом эфире, чтобы было ужасно неудобно и трудозатратно, и работники отрасли мечтали о появлении устройства для записи программ.
Первый видеомагнитофон Ampex был катушечным, а по размеру больше письменного стола. Стоимость — 75 тыс. долларов. Телевещательная компания CBS сразу после презентации заказала себе 3 образца, а следом за ней и другие лидеры рынка. Успех был грандиозный — до начала 60-х годов процесс видеозаписи называли «ампексированием».
В 1958 году Никита Хрущев ознакомился с последними достижениями американской электроники и сразу же поручил советским ученым разработать аналог видеомагнитофона, и к 1960 году в СССР было выпущено устройство «Кадр», широко использовавшееся на нашем телевидении вплоть до перестройки.
Кстати, одним из сотрудников Ampex был Рей Долби, который в 1965 году открыл собственную компанию Dolby Labs, связанную со звукозаписью и обработкой звука.
Смотрите телеканал «Просвещение» о достижениях современной науки и великих изобретателях прошлого: https://ntvplus.ru/channel/prosveschenie-218
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев