Вот несколько любопытных фактов о ней:
🇨🇭Флаг Швейцарии — квадратный. Это один из двух государственных флагов в мире такой формы (второй — у Ватикана).
🐭В Швейцарии незаконно заводить только одну морскую свинку. Согласно Постановлению о защите животных, принятому в 2008 году, социальные виды животных, к которым относятся морские свинки, попугаи и даже аквариумные рыбки, должны содержаться группами не менее двух особей.
🍫Швейцария — родина молочного шоколада. Его изобрели в 1875 году местные производители сладостей Даниэль Петер и Анри Нестле. В среднем каждый швейцарец потребляет около 10,3 кг шоколада в год.
⚙В стране находится Большой адронный коллайдер — самая большая в мире машина, созданная Европейской организацией ядерных исследований (CERN). Он расположен внутри 27-километрового туннеля недалеко от Женевы.
🖋Родина вдохновения? Достоевский написал в Швейцарии роман «Идиот», Лев Толстой – рассказ «Люцерн», Чайковский – оперу «Евгений Онегин», а Ленин здесь готовил революцию. Именно ему приписывают цитату: «Душой я с вами, на каторги в Сибири, а телом, к сожалению, здесь, в Цюрихе, в гостинице».


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев