Вот что отвечать на подобный вопрос? Какого ответа ждут люди? Да, я люблю всех без разбора и рада помогать? А если нет, если это по настоящему сложный вопрос и ответ может перевернуть представление о тех, кто помогает в принципе и обо мне в частности в голове задающего его? Сделаю это пожалуй.
Для начала - можно ли любить всех? Людей, животных, не важно. Для меня это как сказать - я люблю всех поэтов. Правда? Прям всех? Даже тех, кто пишет несусветное говно? Или тебе просто нравится поэзия и в твоих глазах заслуживает уважения и понимания тот, кто ею занимается, вне зависимости от результата? А вот некоторых из них ты правда любишь. Так и с прочим, имхо.
Я помогаю кошкам, но не могу сказать, что люблю кошек. Своих люблю, люблю некоторых приютских, но всех подряд нет. Более того, иногда какая то кошка может не вызывать у меня ничего кроме раздражения. Никаких мимими. Совсем. Так что в моем случае ни о какой всепоглощающей любви, к мохнатым и не очень, речи нет.
А что есть? Есть бессонные ночи, говно в лотках, уколы и таблетки и отбивающиеся от них когти и зубы, есть ободранные обои и недовольный этим муж, есть 100500 идей как сфоткать и описать в объявлении очередную кошку и целый ноль откликов после креативного сальто-мортале, есть "аНуЕгоНаХрен" и "ноКисуЖеЖалко", телефоны ветврачей на любой случай и скидки в клинике, выбор между оплатой кастры или покупкой маечки, полочка дезсредств которых в нормальном доме не увидишь и секретный способ удаления шерсти с любых поверхностей)
Зачем я этим занимаюсь в таком случае? Если это не любовь, а только труд, причем неблагодарный? Затем, что того требует моя совесть. Затем, что я, как любое наделенное эмпатией существо, понимаю их страдания и могу это исправить в отдельных случаях. Я не хотела этого, я не рада тому, что приходится где то ужаться, переступать через свой комфорт, конфликтовать, делать порой неприятные вещи. Я лишь живу в ладу с собой, делая то, что могу. Любя себя, своих близких, своих кошек и не чувствуя любви ко всем остальным. Давая то, что могу дать.
Группа: Another You
#будьчеловеком #равнодушие_убивает
#котята #не_будь_**** #щенки #защитаживотных #убийствоживотных #кошки #собаки


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев