На протяжении более четырех тысяч лет на Лёссовом плато (Loess Plateau) в северном Китае люди жили в пещерах, известных как яодун, что с китайского переводится как «дом-пещера». Некоторые из этих пещерных жилищ вырезаны на склоне холма, а другие вырыты вертикально вниз, образуя утопленный в землю двор, из которого горизонтально вырыты комнаты. Последний вид такого жилья наиболее необычен среди всех похожих, обнаруженных в мире. Больше всего такие жилища напоминают пещерные дома Матмата (Matmata) в Тунисе.
Лёссовое плато, расположенное в долине реки Вэй (Wei) в провинциях Шааньси (Shaanxi) и Шаньси (Shanxi), было чрезвычайно важным для истории Китая, поскольку оно стало одной из самых ранних колыбелей китайской цивилизации. Плато образовалось в результате отложения очень мелких частиц почвы, раздуваемых штормами в течение миллионов лет. В результате почва здесь очень тонкая и суглинистая, она очень плодородна, ее легко обрабатывать и копать, что делает построение здесь пещерного дома вполне разумным.
Первые яодун появился в период китайской династии Ся (Xia), около 4000 лет назад, однако популярными они стали только во время династии Хань (Han) (206 г. до н.э. до 220 г. н.э.). Популярность яодун достигла своего пика во время династий Мин (Ming) (1368-1644) и Цин (Qing) (с 1644 по 1912 год). Даже сегодня, как полагают, около 40 миллионов человек живут в пещерных домах.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев