Только сейчас эти отверстия закрыты стеклом - в лучшем случае. А какая мембрана стояла в них раньше - можно только догадываться.
Само помещение в здании - это корпус звукового устройства, ОБЪЁМНЫЙ РЕЗОНАТОР. Такое устройство для низких (а в нашем случае - для сверхнизких) частот называется сабвуфером.
САБВУФЕР представляет собой акустическую систему, преобразующую звуковые волны низких частот.
В допотопные времена здания и улицы не строили кабы как и кабы где. Всё это были СВЕРХНИЗКОЧАСТОТНЫЕ акустические системы. Служили либо для проведения звуковой волны по волноводам (проспекты в городах), либо для звукопреобразования (дворцы, парковые ансамбли).
Слуховые окна иногда бывают как бы вынесены наружу, чаще всего - цилиндрической трубой. Такое устройсто называется ФАЗОИНВЕРТОРОМ и даёт расширение низкочастотного диапазона (за счёт дополнительного резонанса этой трубы).
Всё это, как видите, знали наши допотопные предки, не лаптем щи хлебали!...
(А. Рубановская)
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1