Она трехзвездочная. Запуск приурочили ко Дню города и Дню Минусинского помидора. Историческое здание — памятник архитектуры и истории гостиничного дела. Его построили в 1890 году в стиле эклектики на средства минусинского купца Минаева. Масштабная реставрация началась в 2023-м: восстановили исторический облик фасада, кирпичную кладку и панно, перепланировали помещения и усилили несущие конструкции.
До революции гостиница называлась «Метрополь». Но использовать это наименование сейчас нельзя - правообладатель бренда не дал разрешение. В поисках нового названия выяснилось, что улица Ленина, где располагается гостиница, с 1913 по 1920 годы называлась улицей Михаила Романова - в честь первого русского царя.
Советское название гостиницы, напомним — «Амыл».
Кстати, соседи планируют развивать новое направление - «свадебный туризм» и привлекать влюблённых для регистрации в Минусинский ЗАГС в здании XIX века. Молодоженам предложат сыграть «Дворянскую» или «Купеческую» свадьбу. Проживать можно как раз в отреставрированной гостинице. В списке также фотосессия в историческом квартале, посещение краеведческого музея и тур по свадебным мостам.
Фото / министерство экономики Красноярского края

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3