На фото — одно из крупнейших гражданских бомбоубежищ, построенных в Советском Союзе.
⬇ Ниже ещё фото! Подпишись и помоги сохранить историю СССР ⬇
В настоящий момент, как и многие подобные сооружения — находится в заброшенном состоянии.
Считается, что назначение защитного сооружения — это подземный госпиталь на случай войны. Масштабы комплекса действительно позволяют развернуть несколько сотен коек, но профильных медкабинетов: операционных, процедурных и ординаторских — обнаружить не удалось. На нашем канале мы уже показывали пару подземных госпиталей, здесь же, медицинский профиль бункера остаётся под большим вопросом.
С технической точки зрения, сооружение представляет собой убежище скального типа, II класса защиты. Сложно оценить возможно количество укрываемых, но мощности фильтр-вентиляционных комнат и полезная площадь сооружения позволяют говорить о тысячах человек.
Изюминкой бункера являются эвакуационные лестницы. Уходящие в темноту горы лестничные пролёты кажутся бесконечными, но по-настоящему размеры убежища раскрываются только в самом низу. Пройти от начала и до конца бункера быстрым шагом заняло у меня около десяти минут… Размерами данное сооружение может конкурировать с знаменитым Златоустовским бункером в горе «Косотур».
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1