Уракчиев
Ногаец (кубанский)
Тохтамышевский (Тохтамыс), ныне а. Икон-Халк КЧР
Клан(ырув) - ас
🧬 Протестировано 12 маркеров
Выставлена гаплогруппа R1a.
Гаплогруппа R1a-z2123 одна из основных у ногайцев. В народе её называют "степной". Представители данной ветки в основном из родов скифо-сарматских племѐн южных
степей Восточной Европы — в частности асов и сираков, издавна
кочевавших на Кубани, Волге и на Дону. В нач. н.э. потомки
асов и сираков вошли в Гуннский союз племѐн, а позднее стали
частью Печенежского и Половецкого союзов племѐн. После XIII
века н.э. потомки асов и сираков вошли в состав Ногайской
Орды, сохранив названия своих кланов в качестве уже вновь
образовавшегося ногайского этноса.
🆖Курелов
🏔Ногаец (Кубанский)
?Ураковский (Орак эли), ныне а.Эркин-юрт КЧР
?Клан(ырув) - курень(корон)
🧬 Протестировано 12 маркеров. Выставлена гаплогруппа R1a-m458
Субклад R1a+Z280 связывают с балто-славянскими племенами, так вот ногайцы со своими Z280 - выпадают из этого определения, как балто-славянский снип. R1a+Z280 у ногайцев объясняются тем, что в этногенезе предков ногайцев приняли участие скифо-сарматские племена: сираков, асов.
Интересны представители ногайских родов, имеющих гаплогруппу R1a обратите внимание на названия этих ногайских кланов: ас, кара-сирак. - Это же названия скифо-сарматских племён. По фенотипу и антротипу - ногайцы из этих родов, представители смешанного типа, с большим преобладанием компонентов европеоидной расы: светлые волосы и глаза. Вообще ногайцы из этих кланов очень интересно выглядят, словно ископаемые древние скифы.
У кубанских ногайцев самый высокий процент гг. R1a среди народов Кавказа, около 50%.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев