По воспоминаниям жены Ванды, Евгений Павлович очень любил и жалел всех животных, старался помочь им. У них в доме вечно обитали приблудные кошки, собаки, и он всегда им был рад.
Однажды сын Андрей подобрал на улице дрожащую голодную дворняжку. Несмотря на то, что в доме уже жил спаниель, собачка, которую назвали Доня, была принята в семью. Вскоре Доня стала всеобщей любимицей и членом семьи.
Про Леонова Александр Абдулов как-то сказал: «Главным в жизни для него была семья: жена, сын и собака».
Когда Доня умирала, Евгений Павлович всю ночь простоял над ней на коленях, а утром завернул её в плед и повёз на дачу хоронить…
Был случай, когда под дверь Леоновых подбросили коробку с шестью щенками. Малышей приютили, кормили, ухаживали, пока те не подросли. Тогда Евгений Павлович вместе с соседом повез подкидышей на птичий рынок, чтобы найти им новых хозяев. Сосед рассказывал, как известный артист спрашивал у каждого пожелавшего взять щенка, внимательно глядя в глаза: «А вы хороший человек? Умеете ухаживать за животными? У вас уже были собаки? А чем вы собираетесь его кормить?». И отдавал, только если был уверен: щенку будет хорошо. Он не сообразил попросить номера телефонов новых хозяев, чтобы иметь возможность справляться о здоровье своих питомцев, и страшно переживал по этому поводу.
Дрессировкой четвероногих в семье Леонова не занимались, так как, по мнению Евгения Павловича, ни собак, ни людей поучать не стоит. Необходимо просто самому быть примером для остальных, придерживаясь праведной позиции.
У Леонова была какая-то фантастическая связь со своими питомцами.
Его сын Андрей рассказывает, что когда у отца в Германии случился первый инфаркт, жившая у них тогда собака облысела — она на расстоянии почувствовала беду хозяина.
Последний пес Леонова, Тимоша, был особенно привязан к хозяину и страшно переживал его уход. Он еще долго при каждом шуме на лестнице вскакивал, подходил к двери, виляя хвостом. Он ждал любимого хозяина. И сам без него протянул только год — не выдержал разлуки.
На фотографии: Евгений Леонов и Доня
#интересныеистории
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1