✒️ Пишет шейх Сыддык Хасан Хан:
Основной обязанностью мусульманина является достойное проживание с жёнами, в которое, как разъяснил пророк (да благословит его Аллах и приветствует), входит обеспечение едой и одеждой, а также благое отношение. И невозможно, чтобы в небесных законодательствах была конкретизация определённой еды в качестве пропитания и её количества, так как практически нет того, в отношении чего сошлись бы жители земли на едином мнении. Поэтому веление Всевышнего носит обобщённый характер.
Ад-Дахляуи в «Аль-Мусаууа» сказал: «Имеет ли право жена на расторжение брака, если муж неспособен содержать её? Аш-Шафи‘и сказал: "Она имеет право на расторжение брака". Абу Ханифа сказал: "Нет у неё такого права". Подобное разногласие существует и в отношении неспособности выплатить махр. Однако аш-Шафи‘и разделил в том, когда жена единожды согласилась с неспособностью мужа обеспечивать её и решила остаться с ним, а потом передумала, и потребовала расторжение брака, в таком случае она имеет на это право. А что касается брачного дара, то если она единожды выразила свое согласие с неспособностью мужа дать его ей, то лишается своего права на расторжение никаха».
📖 Источник: Книга Сыддык Хасан Хана «Ар-Роудату ан-надийя», которая является комментариями к книге имама Шаукани «Дуроруль-бахийя».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев