Власти Забайкальского края совместно с горнорудной компанией «Быстринское» намерены создать агрокластер для обеспечения работников Быстринского горно-рудного комбината (ГОК) продукцией местных производителей, сообщает ТАСС Дальний Восток.
С инициативой выступили руководство ГРК, минэкономразвития Забайкальского края и администрация Газимуро-Заводского района. Предполагается, что агрокластер будет закупать продукцию у местных сельхозпроизводителей, заниматься ее сертификацией, хранением и поставкой для нужд ГОКа. Вероятно, кластер заработает уже в этом году.
Для работников Быстринского ГОКа планируется закупить 92 т мяса, 61 т муки, почти 160 т овощей и зелени, свыше 40 т крупы и бобовых, 94 т молока и 550 тысяч куриных яиц.
Быстринский ГОК находится в 500 км от Читы. Его строительство началось в 2013 году, сейчас комбинат работает в режиме пуско-наладки. Предприятие будет ежегодно производить 3 млн т железорудного концентрата, 260 тыс. т медного концентрата и 9,5 млн тройских унций золота. Целевые рынки сбыта — Россия, Китай, Япония и Республика Корея.
Больше важных новостей на портале 75.ru
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев