Корпорация развития Забайкальского края (КРЗК) и госкорпорация «Росатом» договорились рассмотреть варианты сотрудничества с предприятиями территории опережающего развития (ТОР) «Краснокаменск», чтобы наиболее эффективно использовать возможности обеих структур для социально-экономического развития Краснокаменска.
«Коллеги из «Росатома» поставили вызов в части обеспечения финансирования, мы достаточно гибкие в этом отношении, мы предложим финансовый механизм, инструмент, благодаря которому они бы смогли реализовать проекты совместно с корпорацией развития. Возможно, рассмотрим даже вариант создания совместных предприятий — эта форма позволит более гибко использовать те ресурсы, которые у нас есть», — сказал руководитель КРЗК Антон Тутов.
Как подчеркнул руководитель корпорации развития Забайкалья, уже готов совместный план привлечения инвестиций в Краснокаменский район, и специалисты изучают проекты, которые предполагалось реализовать на расформированной территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Краснокаменске.
По словам заместителя председателя министра Забайкальского края Ильи Акишина, реализация проектов ТОР «Краснокаменск» должна вестись одновременно с решением основных проблем юго-востока региона. В частности, необходимо обеспечить жителей современными услугами образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также решить вопрос территориальной разобщённости региона и инфраструктурной неразвитости в сфере промышленности.
ТОР «Краснокаменск» преобразовали в сентябре 2020 года из ранее созданной территории опережающего социально-экономического развития. Первым резидентом в ноябре 2020 года стало Приаргунское производственное горно-химическое объединение. Сейчас на ТОР «Краснокаменск» действуют два резидента, объём инвестиций в заявленные проекты составляет 10,5 миллиарда рублей.
У нас опережающее развитие происходит только в поднятии цен продуктов питания, промышленных товаров, услуг ЖКХ а также в развале медицины. Не буду больше загибать пальцы, а вот в создании предприятий на территории оп. развития чтой-то не припомнится. Резиденты, корпорации, инвестиции, звучит громко но.......
Заксобрание Забайкалья не утвердило Акишина на должность министра планирования и развития
Законодательное собрание Забайкальского края на заседании 12 мая не согласовало кандидатуру Ильи Акишина на должность заместителя председателя правительства — министра планирования и развития региона.
«Проголосовали за назначение Акишина 22 человека, против были 25 депутатов», — сообщил председатель счётной комиссии депутат Алексей Саклаков.
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил, что Илья Акишин успешно ведёт инвестиционную работу, и попросил его кандидатуру поддержать.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 3
Законодательное собрание Забайкальского края на заседании 12 мая не согласовало кандидатуру Ильи Акишина на должность заместителя председателя правительства — министра планирования и развития региона.
«Проголосовали за назначение Акишина 22 человека, против были 25 депутатов», — сообщил председатель счётной комиссии депутат Алексей Саклаков.
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил, что Илья Акишин успешно ведёт инвестиционную работу, и попросил его кандидатуру поддержать.