Аналитики рынка жилья считают, что ипотечные кредиты снизятся до 7% к концу этого года, сообщает РБК.
Однако этого может не случится из-за COVID-2019 и ярких изменений на финансовом рынке.
Так, эксперты НКР прогнозируют, что к концу года ипотечная ставка может приблизится к уровню 7%. При этом субсидирование может уменьшить ставку еще больше на уровень ниже 7%. В начале этого года ставка по ипотеке составляла 8,69%, во время пандемии снижение ставки остановилось, после понятия политики ЦБ, который не пошел на ужесточение. Именно политика ЦБ и дает экспертам возможность заявлять о том, что ставка п ипотеке приблизится к 7%. В последнее время Центробанк постепенно снижал ключевую ставку опустив ее до 4,5%.
При этом эксперты отмечают, что долгожданному снижению может помешать два фактора. Во-первых вторая волна пандемии и принятие жестких мер на ипотечном рынке. Так, если произойдет вторая волна инфекции, то специалисты ожидают сокращение рынка 10%, однако если страну обойдет стороной этот вопрос, то рынок покажет результаты 2018-2019 годов.
Напомним, что недавно президент страны объявил новые меры поддержки россиянам, продлив программу льготного кредитования и увеличил суммы ипотек до 6 и 12 млн рублей в зависимости от города.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев