Многие верят, что после Соборования все забытые грехи прощены и можно не волноваться. Так ли это на самом деле?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, что такое Соборование вообще. В предыдущем посте мы начали говорить на эту тему, но остались ещё вопросы.
☑️ Что такое общее соборование?
Общее соборование известно и в Греческой Церкви, откуда оно проникло на Русь. В XVII веке этот чин совершался в Великий Четверг и Великую Субботу.
Практика совершения массовых соборований в Великий пост, а порой и в другие посты, распространилась в Русской Церкви лишь в последние годы.
☑️ Кому нужно собороваться?
В последнее время распространилась практика частого соборования людей, которые не имеют очевидных заболеваний. Совершается это под тем предлогом, что все мы «больны грехом». Но по традиции, соборуются 1 раз в год в дни Великого поста. Чаще можно, но только в случае болезни, а не просто так.
☑️ А забытые грехи?
Соборование даёт благодать вспомнить про забытые грехи, похороненные в подсознании, потому что благодать исцеляет не только тело, но и душу.
Таинство не происходит «в силу совершенного действия» как учили католики. Например, нельзя получить прощение грехов без раскаяния или причаститься без желания быть со Христом. С Соборованием то же: молитва веры исцелит болящего, - пишет апостол Иаков о молитве пресвитеров и больного. Таинства не совершаются над людьми в бессознательном состоянии, потому и грехи не могут прощаться автоматически, без раскаяния.
Наглядный пример этому - история с исцелением расслабленного (парализованного). Он ничего не сказал Христу, а может и не мог, но Господь увидел его веру и исцелил больного, простив все грехи. То есть исцеление напрямую связано с разрешением от грехов, но не забытых, а исповеданных перед Богом.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 16
⠀
Но нельзя так же забывать, как по вере друзей расслабленный был исцелён. Потому, ради веры ближних Соборование может совершаться над человеком в бессознательном состоянии - это то самое действие благодати через священника, возлагающего руки на больного.