Его писательская карьера продолжалась 70 лет, вплоть до последних дней жизни. Автор «Марсианских хроник», «451 градуса по Фаренгейту», «Вина из одуванчиков» и многих других знаменитых романов и повестей стал символом фантастического жанра для нескольких поколений.
«Брэдбери - наверное, самый великий фантаст Америки и человек, не уместившийся в границы жанра. Америка может гордиться этим писателем, который оказал влияние на весь мир», - сказал РИА «Новости» российский фантаст Сергей Лукьяненко.
«Мне кажется, что Рэй Брэдбери был всегда: когда я был маленьким - он уже был знаменитым писателем, когда я подрос - он был знаменитым писателем, когда я уже в солидном возрасте - он по-прежнему оставался живым классиком. И фактически он был целой эпохой в научной фантастике», - отметил критик-фантастовед Роман Арбитман.
«Мы на нем воспитывались и росли, по сути, он был частью нашей советской литературы. Его мировоззренчесая фантастика с глубокой социальной иронией во многом повлияла на умы поколения, совершившего 1991 год», - рассказал лауреат Гоголевской премии, писатель и главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков.
Поклонники творчества Брэдбери утверждают, что он во многом предсказал будущее: то, о чем фантаст писал в середине прошлого века, сегодня стало реальностью - банкоматы, Bluetooth, плоский цифровой экран и даже социальные сети, которые в произведениях Брэдбери значились как «общение с друзьями через цифровую стену».
Сегодня в социальной сети «Твиттер» уход Брэдбери вошел список главных тем. Смерть писателя заняла первое место на русскоязычной версии сайта, а также вошла в пятерку мировых тем, сообщает «Интерфакс».
Жители Лос-Анджелеса ставят в храмах свечки в память о своем почитаемом земляке, который состоялся как писатель именно в этом городе. Знаменитый роман «451 градус по Фаренгейту» фантаст писал более 50 лет назад в полуподвале местной библиотеки на взятой в аренду печатной машинке, поскольку денег на собственную тогда еще не было.
Брэдбери также известен как классический пример американского «селф-мэйд-мена». Он решил, что хочет стать писателем, в 12 лет. Но после окончания школы в 30-х годах не смог поступить в колледж: юность Брэдбери пришлась на Великую депрессию, и в семье не было денег. Поэтому он получал образование сам, часами просиживая в библиотеках, пишет «Вести.Ru».
Успех пришел к фантасту в 30 лет. В 1950 году были опубликованы его «Марсианские хроники» - роман, главным местом действия которого является Красная планета. Много позже, за пять лет до своей смерти Брэдбери признался, что мечтает стать первым жителем Земли, которого похоронят на Марсе. «Так или иначе, но я туда попаду!» - сказал тогда писатель.
В 1953 году Брэдбери удалось издать следующий роман – «451 градус по Фаренгейту», и тогда автор стал по-настоящему всемирно знаменит.
#новости
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев