Суд в России запретил распространять мем про цыган из «Большого куша»
Останкинский суд Москвы
запретил распространение мема с фразой из фильма «Большой куш» Гая Ричи о ненависти к цыганам, решение есть в картотеке суда, сообщает РБК. Суд рассмотрел иск прокурора Северо-восточного административного округа Москвы о запрете четырех ссылок, «содержащих высказывания, направленные на разжигание межнациональной розни и осложнение миграционной политики».
Среди них ссылка на поиск в «Яндекс Картинках» мема с фразой из «Большого куша» «Ненавижу, ***, цыган». Ее говорит Томми, герой Стивена Грэма, Турецкому, которого играет Джейсон Стейтем, в переводе актера дубляжа Дмитрия Пучкова («Гоблина»). Другие ссылки ведут на еще один мем про цыган и фразу «не быть расистом», статью «Почему не любят цыган?» и статью на «Пикабу», которая недоступна.
Ссылки были найдены в ходе мониторинга интернета. Суд установил, что материалы находятся в свободном доступе и направлены «на разжигание неприязни к цыганам», и согласился удовлетворить иск об их запрете, в том числе ссылаясь на нормативные акты о борьбе с экстремизмом. Решение было вынесено 16 июля и вступило в силу 19 августа.
Дмитрий Пучков в разговоре с РБК отметил, что «никакого [экстремистского] посыла» во фразе из «Большого куша» нет, «герои озвучивают свои расистские взгляды». Если запрещать подобное, то «этак скоро запретят к показу „Щит и меч“ и „17 мгновений весны“ — там озвучивают нацистские идеи и ходят со свастикой», добавил он.
Напомним, в мае Новгородский районный суд оштрафовал на 1,5 тыс. руб. жителя региона за публичную демонстрацию экстремистской символики в виде мема с лягушонком Пепе и фото Клары Цеткин и Розы Люксембург.
Комментарии 3