200 лет назад воля родителей была законом. Ослушаться отца – себе дороже. Но если страстное желание заниматься любимым делом сильнее родительского запрета?
Именно так начинал свой путь в музыке Иоганн Штраус-младший.
Его отец, знаменитый композитор и дирижёр, которого музыкальные критики называли «Моцартом вальсов» и «Бетховеном котильонов», почему-то категорически противился тому, чтобы его сын пошел по его стопам. Он видел его банкиром. Может быть, чувствовал, что сын превзойдёт отца?
Молодой Штраус тайком занимался музыкой. В этом ему помогали и мать, и концертмейстер отцовского оркестра. Штраус-старший был вне себя от ярости, узнав об этом. Он отрёкся от своих законных детей и лишил их наследства, передав всё внебрачным отпрыскам.
А Иоганн Штраус-младший превзошел славу отца, стал настоящим «королем вальса», в знак уважения издал полное собрание сочинений Штрауса-старшего, а всё своё состояние завещал Венскому музыкальному обществу.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1