«Здравствуйте. Зовут меня Наталья. Я работаю экскурсоводом второй год. Получилось это случайно, экскурсии я провожу нечасто, но стараюсь делать это с душой. Чтобы получить необходимые знания окончила курс «Организация экскурсионной и туристической деятельности» в Томском государственном университете.
Мне нравится рассказывать про город, его историю, культуру и его людей. Мы привыкли к стереотипам, что экскурсовод — это человек с громкоговорителем, флажком или зонтиком, поднятым вверх, чтобы его не потеряли из вида. Как правило, к такому образу добавляется скучный рассказ с упоминанием множества дат, в котором нет никакой харизмы самого экскурсовода. У меня высшее историческое образование, но я не считаю это обязательным для этой работы. Экскурсовод — это не историк и не искусствовед. Это рассказчик.
При этом я не очень люблю групповые программы, они линейные, маршрут их все время одинаковый. А вот индивидуальные экскурсии — это мое. Здесь уже заказчик на месте может уточнить, о чем он хочет услышать, а что ему неинтересно. Приходится импровизировать на ходу. Я ценю свою профессию за возможность доносить до людей информацию так, как это делаю именно я. Самое важное качество для экскурсовода, как я думаю, это любознательность. Если тема тебе будет интересна самому, то ты будешь продолжать узнавать необычные факты. В течение экскурсии важно подружиться с людьми и оставить приятное впечатление о городе, регионе. Ведь туристы сейчас больше приходят за впечатлениями, а не за знаниями.
В ближайшее время собираюсь пройти необходимую для работы аттестацию.»
И буквально вчера Наталья прошла экзамен и стала аттестованным экскурсоводом!
Все посты про знакомство с нашей командой вы можете посмотреть по хэштегу #знакомство_нп
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев