Теперь про местных арабов.
Сразу оговорюсь, что я не могу быть беспристрастным наблюдателем по определению: мы постоянно находимся под ракетными обстрелами — сначала ХАМАС, потом Хезболлы, затем Ирана, а потом и хуситов. Дети моих друзей и знакомых сражаются против арабских террористов. Двое из них погибли, один потерял руку. И как бы критически я не относился бы к иудаизму, к исламу я отношусь в сто раз хуже.
Британия получила мандат на Палестину с условием создания здесь "национального очага для еврейского народа". Британия должна была способствовать и всячески помогать еврейской иммиграции и поселению на земле. Британия с этой задачей не справилась.
По первоначальному плану Святую землю хотели поделить прямой линией по Иордану, Мертвому морю и далее до Красного моря — слева все евреям, справа все арабам. Евреи согласились. Но потом из еврейской части было решено вырезать Иудею, Самарию и Сектор Газа. Евреи согласились и на это. После ужасов Второй Мировой, Холокоста и изгнания им меньше всего хотелось войны. Но арабы решили получить все и сбросить евреев в море. Они снова и снова начинали войну и каждый раз ее проигрывали.
Арабам неоднократно предлагали мир, от которого выиграли бы все. Бен Гурион пытался наладить диалог с арабскими шейхами, он им описывал все плюсы от мира и экономического развития, на что ему отвечали: «нет, пусть эта земля будет в запустении еще 200 лет, но останется нашей». Арабских детей учили считалкам: «Палестина – наша земля, а евреи – нашли собаки». Когда ХАМАС устроил теракт на перекрёстке Бейт-Лид, он заявил, что убил «20 свиней» и ранил «60 обезьян».
Пропасть в мировоззрении преодолеть труднее всего. У местных арабов практически полностью отсутствует понятие общественного пространства. По всему Израилю есть тысячи детских и спортивных площадок под открытым небом. Огромное количество общественных парков, футбольных и баскетбольных полей, собачих площадок и скверов. У арабов этого почти нет — для араба его земля заканчивается за территорией его дома. Никто не отдаст свою землю для детской площадки для всех. Мусор валяется повсюду — улица считается ничейной. Его свозят максимально близко к израильским поселениям, там устраивают свалку и поджигают ее, чтобы дым шел в сторону евреев.
Сегодня арабы Иудеи и Самарии живут гораздо лучше, чем арабы Газы, но значительно беднее, чем арабы Израиля. Сколько их на самом деле, не знает никто. В списки включены и эмигранты и даже дети эмигрантов, родившиеся за границей. Если человек хотя бы один раз посетил место своего рождения, побывал у своих родственников — он автоматически попадает в списки жителей Иудеи и Самарии. Повсеместно практикуются "мертвые души" — под них выбивается финансирование у международных организаций. Умерших не регистрируют еще десятки лет, получая их пенсию. В списках Палестинской администрации есть люди 1835 года рождения.
Кроме животноводства и выращивания оливок чрезвычайно здесь популярно воровство автомобилей, телефонов, велосипедов и самокатов из Израиля. Угоны поставлены на поток. Как правило ночью приезжает команда профессионалов. Опытные мастера взламывают сигнализацию, а отгоняют машины подростки — если их поймают, они отделаются условным сроком. Ребенок захотел просто покататься на машине. Одни деревни специализируются на Тойотах, другие на Маздах и т.д. Машины разбирают на запчасти. Рядом с деревнями находятся огромные свалки кузовов разобранных машин.
В Шхем (Наблус) мы по понятным причинам не заезжали — там могут просто убить людей в машинах с израильскими номерами. Но наш гид рассказывал о двух местных памятниках: Саддаму Хусейну и Нельсону Манделе. Дескать, это героические борцы с евреями и апартеидом. Добавлю, что популярный лозунг "Палестина — от реки до моря" означает, что на Святой земле не должно останется ни одного еврея. Как любят писать арабы на стенах: «Гитлер был прав!» и «Закройте Гуантанамо, откройте Аушвиц!»
Добавлю, что само слово "Палестина" никакого отношения к арабам не имеет. Они вообще плохо выговаривают букву "П". Название «Палестина» было придумано римлянами после подавления еврейского восстания Бар-Кохбы в 135 году нашей эры. С целью вытеснения из памяти названий «Израиль, Иудея, Самария». А у филистимлян, в честь которых назвали Палестину, даже нет арабских корней — они пришли с греческих островов Эгейского моря. 90% "палестинцев" — это египетские и иорданские арабы.
p.s.
Последняя часть рассказа будет про евреев Иудеи и Самарии.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев