В одной книжке по математике довелось натолкнуться на упоминание Фердинанда фон Линдеманна. Этот ученый доказал трансцендентность числа пи. Но не этим он привлек наше внимание, а своей фамилией – Линдеманн. Почему?
Наверняка вы помните как «ворвалась» группа Rammstein в Россию. Во главе был потрясающий Тилль Линдеманн.
Это было начала нулевых. Тогда среди школьников еще был в большем почете рок, а рэп был уделом уж совсем маргиналов. Подростки переписывали кассеты с Rammstein, обменивались дисками, носили торбы с их логотипом и все такое. В общем, это была романтика, которая слабо понятна нынешним зуммерам.
Rammstein и трансцендентность числа пи
Кто бы подумал, что эти слова можно соединить в одном предложении? А ведь можно, и аналогии весьма интересные получаются. Там Линдеманн и здесь Линдеманн. Может, родственники? Поисковики ничего подобного не знают. Но зато знают песню Линдеманна "Mathematik".
Песня, как и полагается, весьма нецензурная. Но если верить переводчику, то смысл примерно такой: зачем нужна математика? В жизни она не пригодится. Наша школа – улица. И все такое. Конечно, это традиционный Линдеманн (тот, который не математик). Здесь стеб, пародия. Герой песни даже рэп слушает, а не рок).
Неизвестно, знает ли Линдеман-рокер про Линдемана-математика. Если нет, то совпадение еще более замечательное.
Фото в статье с концерта группы Lindemann – сайд-проекта Тилля Линдеманна и Петера Тагтрена
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев