Главные события, годовщины и дни рождения
107 лет со дня рождения Александра Ганичева, инженера-конструктора, создателя артиллерийских гильз и реактивных систем залпового огня
95 лет назад родился Георгий Данелия, выдающийся кинорежиссёр, создатель жанра, которому он сам дал название — "лирическая комедия"
25 августа 1609 г. во дворце Дожей в Венеции Галилео Галилей продемонстрировал своё главное изобретение — телескоп. Благодаря исследованиям учёного удалось определить, что Луна имеет неровную поверхность, на ней есть горы, что млечный путь состоит из отдельных звезд, а у Юпитера имеются спутники. Современные телескопы уже давно работают в космосе и делают самые невероятные снимки, но всё началось именно с телескопа Галилея
95 лет назад на специальном ледокольном пароходе "Георгий Седов" советские полярники под руководством Отто Шмидта и Владимира Визе отправились на поиски таинственной "земли Санникова" в Северном Ледовитом океане. В XIX в. якутский исследователь Яков Санников заметил, что птицы летят не на юг, а на север, и что по мере приближения к северному полюсу становится теплее. Экспедиция прошла 10 тыс. км., не найдя неведомый оазис, зато открыла западные берега Северного Ледовитого океана. Это произошло 25 августа 1930 г.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев