Анатолий Рубахин родился 7 Июля 1918 года в селе Верхний Икорец, ныне Бобровского района Воронежской области, в семье крестьянина. Окончил 9 классов средней школы. С 1936 года в Красной Армии. В 1939 году окончил Качинскую военную авиационную школу летчиков. Служил на Дальнем Востоке.
Он прибыл на фронт с пополнением лишь в Апреле 1943 года. Точное пилотирование, энергичная и осмотрительная манера ведения боя, высокая тактическая грамотность отличали этого лётчика даже среди асов прославленного 402-го авиаполка. В боевой работе Рубахин был неутомим и инициативен. Личный пример предпочитал призывам и разъяснениям. Во время битвы на Кубани первым в полку освоил ночное патрулирование. В темное время суток сбил 3 бомбардировщика Не-111. Менее чем за год прошёл путь от комэска до командира полка.
Уже к Сентябрю 1944 года командир 402-го истребительного авиационного полка ( 265-я истребительная авиационная дивизия, 3-й истребительный авиационный корпус, 1-я Воздушная армия, 3-й Белорусский фронт ) Майор А. Е. Рубахин совершил 123 боевых вылета, в 51 воздушном бою сбил 16 самолетов противника. Он сражался в небе Кубани и Донбасса, отличился под Севастополем, участвовал в освобождении Белоруссии, Прибалтики, Польши, руководил боевыми действиями полка в Померании и под Берлином.
Свои последние победы Анатолий Рубахин одерживал уже в воздушных боях 1945 года над Германией, сражаясь в составе 16-й Воздушной армии. Так, 10 Февраля он уничтожил сразу 2 вражеских самолёта. 23 Февраля 1945 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
К концу войны командир 402-го ИАП Майор А. Е. Рубахин совершил более 200 успешных боевых вылетов, в 80 воздушных боях сбил 20 самолётов противника. Был ранен.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев