Родился 1 мая 1913 года в деревне Варварино ныне Советского района Курской области в семье крестьянина. Русский. В 1925 году с матерью переехал в Челябинскую область, где окончил 7 классов, а в Магнитогорске – фабрично-заводское училище. Работал сначала формовщиком литейного цеха Магнитогорского металлургического комбината, потом мастером производственного обучения в ремесленном училище.
В январе 1942 года был призван в Красную Армию. Окончил школу младших командиров, получил специальность телефониста. С июля того же года на фронте. Воевал в составе 576-го артиллерийского полка 167-й стрелковой дивизии командиром отделения связи. Боевое крещение получил в боях в районе города Щигры Курской области. Участвовал в оборонительных боях на Верейских высотах к северу от Воронежа, а затем - в Воронежско-Касторненской наступательной операции. За бои на Курской дуге был награжден медалью «За отвагу». Участие телефониста Д.И. Емельянова в боях на Левобережной Украине отмечено орденом Красной Звезды. Особо отличился при форсировании реки Днепр.
10 октября 1943 года на сколоченном собственными руками плоту Емельянов переправился на правый берег Днепра в районе села Лютеж (Вышгородский район Киевской области). С группой связистов проложил по дну кабельную линию. В ходе боя за удержание и расширение плацдарма умело и четко корректировал огонь артиллерии, устранил 7 повреждений кабеля.
13 ноября 1943 года Емельянову Дмитрию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После Днепра участвовал в боях за город Киев. В 1944 году участвовал в Корсунь-Шевченковской операции и освобождал Правобережную Украину. В составе 38-й армии «перешагнул» через Карпаты в Словакию, участвовал в боях за город Моравска-Острава. Войну закончил в районе чешского города Градец-Кралове.
В 1946 году был демобилизован, вернулся на родину. В 1953 году переехал на постоянное место жительства в город Запорожье. Работал на заводах «Запорожсталь» и Запорожском автозаводе контрольным мастером. Скончался 21 августа 1976 года. Похоронен в городе Запорожье.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2