К осени 1944 года единственной союзницей Германии в Европе оставалась Венгрия. В условиях резкого ухудшения военного положения Германии и обострения внутриполитической обстановки в самой Венгрии Хорти и его окружению также не оставалось ничего иного, как искать прекращения проигранной войны.
В начале октября венгерские представители во главе с генералом Фараго прибыли в Москву, где начались переговоры о выходе Венгрии из войны. На основе этих условий 11 октября было подписано предварительное соглашение, которое, однако, в силу не вступило, так как Хорти и его клика, среди которой было все еще много сторонников продолжения войны, тянули время, колебались и не решались действовать. Гитлеровцы же, узнав о намерении Хорти прекратить войну, потребовали передачи им командования всеми вооруженными силами Венгрии. Принимая германский ультиматум, Хорти заверил Веезенмайера, передавшего ультиматум, что «мы не нанесем удара в спину». Вместе с тем, понимая, что нет никаких надежд на получение серьезных подкреплений от немцев, Хорти сообщил германскому посланнику, что собирается просить перемирия, и о своем намерении выступить по этому поводу по радио.
После этого гитлеровцами в Будапеште был организован путч. В течение 15-16 октября немцы арестовали Хорти и его сторонников и сформировали правительство Салаши, открытого гитлеровского наймита, провозгласившего себя «фюрером нации».
#наркомпоиск #великая_отечественная_война #вторая_мировая_война #военнаяархеология #поисковыйотряд #военнаяистория #ww2 #вов

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев