Настали жаркие денёчки. Предлагаем вам попробовать приготовить Райту.
Это простое индийское блюдо может приготовить каждый, оно даже напомнит вам кое-что из русской кухни!
Райта очень похожа на окрошку, которую у нас делают на кефире. В основе — индийский йогурт, который на английском называется curd, звучит это примерно как «кёрд», а на хинди он же — «dahi» («дахи»). (Всем, желающим посетить Индию и не привыкшим к острым блюдам, советую слова заучить. Они спасают ооочень многих иностранцев )) Райта подается и как отдельное блюдо, и в дополнении, я частенько ем ее с постным рисом или закусываю ею что-то особенно жгучее.
Рецепт овощной райты следующий:
За основу возьмите любой несладкий йогурт (0,5 литра)
Мелко-мелко нарежьте свежий огурец, помидор и репчатый лук (все овощи средних размеров).
Выжмите в райту примерно половинку лимона, посолите.
В какой-нибудь мелкой плошке, в паре ложек растительного масла, обжарьте зиру, куркуму, черный и красный молотый перец (для начала, на пробу, возьмите всего не более чем по щепотке). Специям нужно прожариться, дайте им покипеть с полминуты, должен появиться характерный запах.
Соединяем йогурт, овощи, масло со специями, солим, мешаем и вкушаем!
Вариант 1. В составе виноград, орехи, йогурт, сахар, соль, свежие листья мяты, по щепотке зиры и красного перца.
Вариант 2. В составе картофель, йогурт, зира, черный и красный перец, соль.
Вариант 3. В составе большой огурец, очищенный от семян и натертый на терке, йогурт, 10 больших листочков мяты (мелко нарезанных), измельченная зира, по щепотке черного и красного перца.
Вариант 4. В составе кусочки различных фруктов (яблоки, бананы, груши, персики,..), йогурт, сахар, щепотка соли, можно добавить сок лимона.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1