#сказка
- Ты кто таков будешь? – спрашивает лиса.
- Кот Котоша, а ты кто?
- А я - лиса Алиса. Первая красавица в Изумрудном лесу.
Понравился лисе кот. Он был серый в тонкую полосочку, с яркими зелеными глазами, с хорошими манерами. Держался кот достойно. Лиса коту и говорит:
- Что ты любишь, Котоша?
- Люблю погреться на солнышке, лежать на мягкой травушке.
- А я, - сказала Алиса, - люблю поохотиться. Давай охотиться вместе!
И направилась Алиса к деревне, к той самой, в которой раньше жил Котоша. А он пошел за ней следом. Вот видит Алиса курицу и кричит коту:
- Лови добычу!
Подбежал кот к курице, постарался схватить её. А курица эта раньше с ним на одном дворе жила. Вот она и говорит:
- Ты что, Котоша, рассудок потерял? В нашей деревне коты за курицами не бегают. Я ведь не мышь, ты ничего не перепутал?
И поняла тут лиса, что, может, кот и хорош, но в охоте на курочек он ей не помощник.
Только жалко Алисе напарника терять. Спокойный, красивый, ласковый. Где такого в лесу найдешь? Волк коварный, медведь себе на уме, а Котоша – спокойный, покладистый.
Вот она и говорит коту:
- Давай, Котоша, вместе представления делать, да лесным жителям показывать. Я буду на балалайке играть, а ты — на дудочке.
С тех пор лиса Алиса разбойничать перестала. Вместе с котом они концерты дают. И сейчас выступают.
Комментарии 8