АКТЁР ТЕАТРА И КИНО , ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВЛАДИМИР ЗАМАНСКИЙ ОТМЕТИЛ СВОЁ 99 ЛЕТИЕ.
Владимир Петрович Заманский родился 6 февраля 1926 года в городе Кременчуге Полтавской области Украинской ССР (ныне Украина). Рос без отца, мать погибла в 1941 году при артналете, когда к городу подходили немцы. 15-летним подростком вместе с тетей отправился в эвакуацию в Узбекистан.Там учился в техникуме связи.Обманув комиссию и прибавив себе возраст, добровольцем ушёл в 1944 году на фронт. В июне 1944 года он стал радистом 1223-го самоходно-артиллерийского полка, входившего в 29-й танковый корпус 5-й гвардейской танковой армии, участвовал в наступлении 3-го Белорусского фронта под Оршей. Полк воевал на ленд-лизных самоходных артиллерийских установках М10. В ходе боёв машина Заманского была подбита и загорелась. Несмотря на тяжёлое ранение в голову, Заманский спас из горящей самоходки раненого командира. 2 февраля 1945 года самоходка Заманского уничтожила в бою 50 немецких солдат, подбила вражеский танк Т-IV, две повозки с боеприпасами, после чего экипаж машины захватил и удерживал важный перекрёсток дорог. В составе 1223-го полка прослужил до конца войны (с небольшим перерывом по ранению). После войны в составе Северной группы войск продолжил службу в рядах Советской армии. В 1950 году за участие в избиении помощника командира взвода осуждён Военным трибуналом на девять лет лагерей по статье 193-Б Уголовного кодекса РСФСР. В числе других заключённых работал на стройках Харькова, строил Московский университет. За высотные, опасные для жизни работы срок был сокращён. Был освобождён в 1954 году. В 1958 году окончил Школу-студию МХАТ (курс Георгия Герасимова). В 1958—1966 годах — актёр московского театра «Современник», в 1972—1980 — Театра-студии киноактёра, далее работал по договорам.
В кино начал сниматься с 1959 года. Снялся более чем в 70 фильмах. Его первая роль — Андрей Петряну в киноповести Михаила Калика «Колыбельная». В 1960 году он снялся в дипломной работе Андрея Тарковского «Каток и скрипка». В фильме «Солярис» того же режиссёра Заманский озвучил главного героя Донатаса Баниониса.
Одну из своих лучших ролей— Александра Лазарева, который в начале Великой Отечественной войны попал в плен к немцам, стал коллаборационистом, а затем перешёл на сторону партизан — Заманский сыграл в военной драме Алексея Германа «Проверка на дорогах». За эту роль в 1988 году был удостоен Государственной премии СССР, а через год ему было присвоено звание народного артиста РСФСР.
В 1998 году бросил театр и кино, переехал в Муром, где и живёт до сих пор, занимаясь домашним хозяйством. Читает духовное святоотеческое наследие, в том числе на радио «Радонеж»
Женат с 1962 года на актрисе Наталье Климовой (род. 1938)
Поздравляю с Днём рождения !!! Крепкого здоровья , счастья , любви ближних людей , благополучия . Спасибо за Великую Победу над фашистской нечистью Германии . МНОГАЯ ЛЕТА !!!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 22