Сосульки на крышах домов, а на дорогах первые небольшие лужицы. Это значит, что пришло время начинать активную подготовку сил и средств к реагированию на ЧС (угрозу ЧС), вызванную весенним паводком 2025 года. Вроде бы и не очень много в этом году снега, но несколько дней подряд с плюсовой температурой могут привести к быстрому снеготаянию.
Когда меня пригласили на проведение смотра готовности сил и средств Шарыповского ПСО к безопасному пропуску паводковых вод 2025 года с привлечением ГИМС, МЧС и членов КЧС города и муниципального округа, то с радостью согласилась. Мне это интересно.
Начальник Шарыповского поисково-спасательного отряда Павленко О.В. рассказал всем присутствующим, что на данный момент:
- Отряд работает в режиме «Повышенная готовность»,
- Утвержден план применения сил и средств в паводковый период 2025 года,
- Разработана схема оповещения и сбора работников в случае ЧС (угрозы ЧС),
- Проведена тренировка по оповещению и сбору работников в не рабочее время, приведению в готовность к применению техники, плавсредств, оборудования и спасательного снаряжения.
- Проведены инструктажи по техники безопасности для самих спасателей, и по оказанию помощи пострадавшему при попадании в полынью, в том числе с использованием устройств для спасения из ледяной полыньи,
При проведении смотра готовности сил и средств спасателей подразделения к действиям по предупреждению и ликвидации возможных ЧС (происшествий), вызванных прохождением весеннего паводка мне, как человеку, ранее тесно работавшему со службой медицины катастроф края, было многое интересно, поэтому задала несколько вопросов спасателям и я.
Узнала, что зона ответственности Шарыповского ПСО: Ужурский и Шарыповский районы. Спасатели будут выдвигаться группой из 5 человек, 2 ед. техники, в том числе 1 плавсредство. Должны собраться и выехать на место ЧС в течении 1.5 часов. Эвакуировать пострадавших будут с помощью плавсредств, спасатели и пострадавшие на момент спасательной операции обеспечиваются яркими спасательными жилетами;
Все принадлежности для спасения пострадавших были разложены на демонстрационных столах, а вот за плечами каждого из спасателей огромный рюкзак, в котором уже индивидуальные вещи: лежат аптечка, фонарик, ножи, посуда, спальный мешок, каремат, сменное белье, теплое белье, сменные носки, палатка и сух. паек (индивидуальный рацион питания) на трое суток с различными консервами, напитками, плиточкой шоколада и небольшим кусочком сала. На сутки 1.5 л бутылка воды.
Все мы, присутствующие убедились, что в случае опасности возникновения ЧС на территориях Ужурского и Шарыповского районов жизни можно смело доверить спасателям. Сил и средств для этого достаточно. А уж про опыт, про тренировки и говорить нечего. Их в отряде проходит очень много и спасатели готовы к любой не штатной ситуации.
Ну, а уж если случится ЧС, при прохождении талых вод, если начнет подтапливать жилища, то вы можете позвонить по тел. 112 в ЕДДС или 8(39153)27077 в поисково – спасательный отряд, которые примут ваши звонки в любое время суток и незамедлительно выедут на помощь.
Телефоны других экстренных служб города Шарыпово:
Пожарно-спасательная служба 01; 101(мобильный)
Отделение полиции 02; 102(мобильный)
Скорая помощь 03; 103(мобильный)
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев