Ингредиенты:
Тесто:
Мука - 350 гр.
Яйцо - 1 шт.
Разрыхлитель - 1 ч.л.
Сахар - 100 гр.
Масло сливочное - 150 гр.
Заливка:
Сметана - 200 г
Яйцо - 1 шт.
Сахар - 150 гр.
Творог - 100 гр.
Черника замороженная - 150 гр.
Малина замороженная - 150 гр.
Цедра- одного лимона
Разъемная форма для выпекания диаметром 21 см.
Приготовление:
1.Для работы нам потребуется мягкое сливочное масло, поэтому заранее выложим его на кухонный стол. Ягоды у меня замороженные - размораживать заранее их не нужно.
2.Приготовим тесто. В миску вобьем яйцо, засыплем сахар, добавим мягкое масло, нарезанное кусочками.
3.Миксером взобьем эти ингредиенты в однородную массу.
4.К масляной смеси просеем муку с разрыхлителем.
5.Замесим мягкое, совсем не прилипающее к пальцам тесто.
6.Раскатаем тесто в пласт и на скалке перенесем на дно формы, укладывая так, чтобы еще получились и бортики высотой в 4-5 см. 7.Дно формы желательно заранее выложить пергаментом для выпекания. Тесто наколем вилкой. Заполненную форму временно отставим в сторону.
8.Приготовим заливку для пирога. В миску вобьем яйцо, выложим творог, сметану, засыплем сахар, добавим цедру лимона, которую натерли на мелкой терке заранее.
9.Блендером перебьем эти ингредиенты в однородную массу.
10.На дно формы с тестом выложим замороженные ягоды черники и малины.Поверх ягод зальем жидкую творожную смесь.
11.Поставим заполненную форму в заранее разогретую до 180*С духовку примерно на 40 минут. Показателем готовности заливного пирога с творогом и ягодами будут подрумяненные бортики и верх начинки, застывший наподобие творожной запеканки.
12.Пирог аккуратно извлечем из формы и полностью охладим - это важно! Только охлажденный пирог можно будет нарезать на аккуратные кусочки.
Приятного аппетита!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев