Центральный рынок в Сочи рекомендуется хотя бы разок посетить для того, чтобы посмотреть, какие цены и товары есть на рынке, дабы не купить дороже сыр или различные вкусности в туристических магазинах.
Находится рынок недалеко от вокзала, имеет три этажа.
Давайте посмотрим, чем торгуют на рынке в Сочи??
На первом этаже рынка торгуют мясными и молочными продуктами, солениями и маринадами. Также у входа можно встретить сувенирную продукцию.
На сочинском рынке хитрая система с ценниками-не у всех продавцов они есть. Делают продавцы так специально: для местных они говорят одну цену, для туристов-другую, подороже.
Где нет ценников на прилавке-можно смело торговаться! Я как-то начала расспрашивать, сколько стоит копченый сулугуни и в начале ряда мне называли цену 600 рублей за кг, а в середине-уже по по 500 рублей.
Особой популярностью пользуются в Сочи копченые или запеченный сулугуни-такой сыр можно встретить даже в туристических магазинах.
Продавцы уверяют, что сыр они делают сами, может поэтому такая разница в ценах? По вкусу сыры оказались разными, может действительно разные хозяйки делают сыры по своим рецептам.
Помимо сыров, на рынке есть домашний творог, сметана.
Также представлены сыры заводского производства.
На первом этаже рынке также есть колбасный, мясной и рыбный отделы.
Цены на мясо почти такие же, как и в Москве. К примеру, свинина стоит 230 рублей за кг., сало 350 -450 рублей.
На рынке есть небольшой закуток, где располагаются прилавки с рыбными деликатесами.
Рыба в Сочи довольно дорогая, так килограмм лосося обойдется от 3 тысяч рублей, икра-от 6 тысяч за кг.
Продается местная вяленая рыбка барабулька, тарань или шамайка - за 10 штук просят 350 рублей.
Речная сырая рыба на рынке продается тоже вполне по адекватной цене.
На рынке в Сочи продаются необычные соления, можно отведать бамбук или салат из мидий.
Продавцы дают попробовать на рынке все продукты, в т.ч и соления. Есть салаты из мидий, фаршированные помидоры и баклажаны, маринованная кукуруза.
Я так поняла, хозяйки разные, пробовала в двух местах, реально вкус отличается. Самые дешевые соления-квашения капуста, 15 рублей за 100 грамм, бамбук идет от 50 рублей за 100 грамм.
Иногда встречаются громадные ценники на салатах с красной рыбой или крабами, 200-400 рублей за 100 грамм.
На втором этаже рынка-царство овощей фруктов и чурчхелы.
До второго этажа добегает редкий турист, поэтому продавцы здесь немного назойливы и ловят покупателей на ходу.
Цены на овощи и фрукты зависят от сезона. Зимой на На фрукты цены такие же, как и в Москве, но зато фрукты вкуснее. Например, купила фейхоа сорта земляничный: сладкий вкусный..
На втором этаже продаются специи. Специи продавцы умудряются красиво разложить по коробкам цветными слоями, наверно, идею посмотрели с песком у египтян.
Обычно, такие специи не все любят, они для красоты, лучше купить обычные на развес-их хоть понюхать можно.
Еще на втором этаже продается чурчхела всех цветов радуги.
Самое вкусное на рынке-это пастила из фруктов и ягод, она точно натуральная.
Из экзотики в Сочи во многих магазинах продаются диковинные зеленные плоды "Адамово яблоко".
Растение на самом называется маклюра-это вид плодовых деревьев семейства тутовых, из него делают лекарственные мази, вытяжки для лечения суставов.
Еще самый популярный товар среди туристов-венок или букет лавра.
На рынке можно встретить и экзотику, в виде медвежьего или собачьего жира-тоже для лечения суставов.
На первом этаже рынка у входа продаются изделия и сувениры ручной работы.
Очень красиво смотрятся подставки под горячее из разукрашенного можжевельника ( с обратной стороны подклеена подложка из пробки)
Надеюсь, вам понравился обзор сочинского рынка, заходите еще в гости.
У меня еще и видео есть :)
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев