У меня сложилось мнение, что медицина в Японии похожа на принудительную. Например, на фирме мужа для прохождения медосмотра назначаются дни для сотрудников и для их жен-домохозяек, и все должны как штык явиться и пройти все, что предписано.
Фото из свободного источника интернета
Заранее высылаются анкеты-опросники, сообщается каких докторов и какое именно обследование нужно будет пройти, определяется хронотоп.
Обычно ничего толком не объясняется, например, намечена проверка желудка, а каким методом будут проверять - не сообщают. И никому из японцев даже не интересно, как их будут обследовать и вообще нужно ли им это обследование? Они верят врачам как Камисама (богам) - надо, так надо и идут проверяться. Для них все, что назначено врачами, - свято!
Фото из свободного источника интернета
У меня это вызывает протест. Это мое здоровье, если хочу - пройду обследование, а если считаю, что мне это не нужно - не буду. Возможно я не права, не спорю, но это мое мнение.
Кстати, такое мнение у меня сложилось не на пустом месте - мне часто (в России) ставили ложные диагнозы, резали не там где болело, лечили не те зубы, поэтому подсознательно я всегда жду от врачей ошибки и, что удивительно, получаю (если, конечно попадаю не к своим, не к знакомым с детства, докторам).
Понятно, врачи люди - не боги, а людям свойственно ошибаться, поэтому и приходится порой сомневаться, включая свой здравый смысл, а не слепо им верить.
Фото из свободного источника интернета
Японцу же сомневаться в том, что говорит врач и в голову не придет! Это же врач! Сенсей (наставник, учитель)! Надо сказать, что в Японии врачи очень уважаемые состоятельные люди. Муж утверждает, что японские доктора практически никогда не ошибаются, а если такое случается, то за любую ошибку несут уголовную ответственность. Поэтому вера у японцев к докторам высока. Если врач назначает лекарство - пьют, даже не читая инструкции, им не важно какой состав, свойства, показания-противопоказания. Доверяют на 100%.
Ну а я не доверяю и часто игнорирую приглашения на медосмотр - вроде особо нет проблем со здоровьем, да и времени на это нет.
Но недавно так случилось, что я все же поддалась на уговоры мужа и решила поехать.
Один раз в год жены сотрудников проходят обычный медосмотр, и один раз в два года - полный. Как раз мне выпал - полный.
Что сказать?! Это страх и трепет... Рассказываю, какие обследования проводили за один только день: УЗИ груди, печени, поджелудочной, почек-всего ЖКТ; маммография; посещение окулиста, отоларинголога и других врачей; взяли 4 пробирки крови из вены! Спасибо, что не прокололи вены насквозь, как обычно бывает (анализ крови высылают по почте с объяснениями). И самое страшное - рентген желудка с барием.
Фото из свободного источника интернета
Я сначала было отказалась от этого обследования, так как знаю, что его назначают при определенных симптомах, но если их нет, то зачем? Но после беседы с доктором я поменяла свое мнение. Врач - приятная пожилая женщина подробно рассказала как будет проходить рентгеноскопия желудка, с какой целью проводится итд. Мне понравилось, что доктор не умничала, а просто и спокойно все разъяснила и настоятельно рекомендовала обследоваться.
Фото из свободного источника интернета
В коридоре по телевизору крутили красочный мультяшный ролик - показывая, как проходит рентгеноскопия желудка с раствором бария. Мне показалось, что это не страшно, забавно - зайчики, мишки... Но реальность оказалась жестокой!
Сначала нужно было выпить барий, а это все равно что выпить густо разведенную теплую сладкую зубную пасту, предварительно проглотив из пробирки содовый порошок со вкусом каких-то мерзопакостных леденцов.
Фото из свободного источника интернета
После того как я выпила эту гадость барий, меня прокрутили на специальном вращающемся страшном "ложе", заставляя при этом переворачиваться с боку на бок. Я с большим трудом сдерживалась, чтобы выпитая только что "содовая зубная паста" не вырвалась наружу.
Фото из свободного источника интернета
Однако все же после экзекуции рентгеноскопии, когда доктор стала мне объяснять, что надо пить много воды и принять таблетку, которую мне сейчас выдадут, я не смогла сдержаться, зубная паста, рвалась наружу! Я, резко закрыв рот, с выпученными глазами ломанулась вон из кабинета, еле добежав до туалета... Было неловко, что врач побежала за мной, опередив меня, стала открывать двери и потом стояла рядом постоянно спрашивая: "Daijobu?" (все в порядке?) А мне так хотелось, чтобы в этот момент меня никто не видел и не слышал... Я решила: "Все! Я теперь к больнице и близко не подойду!"
Фото из свободного источника интернета
Фото из свободного источника интернета
Зная мое отношение к медицине и докторам, муж надо мной часто подсмеивается. Вот сегодня мы ходили в магазин, и он рассмешил меня своим высказыванием, а я поняла, что что-то меня "заносит" - слишком уж не доверяю врачам, и это выглядит, конечно, глупо.
В продуктовом магазине на столах для покупателей (куда ставят корзины и перекладывают продукты в сумки) какие-то идиоты безответственные граждане оставили грязные пластиковые упаковки из-под рыбы. Такое не часто встречается.
Я, зная, что сейчас из-за "короны" практически нет иностранцев, на которых японцы обычно сваливают все, что бы ни случилось, ехидненько спрашиваю мужа: "Кто это мог сделать? Думаешь, это гайджины сделали, да? Но их же сейчас нет! Неужели это сделали японцы?!"
Меня зовут Диана, в 2013 году я вышла замуж за японца-Таро и с тех пор живу в Японии.
Мы много путешествуем по стране, бываем в необычных нетуристических местах. В своих статьях я рассказываю о жизни в Японии, о японцах, об их традициях, о разных блюдах, продуктах и о многом другом.
Вопросы и предложения отправляйте в личные сообщения группы.
Да всё так и есть, все русские люди боятся врачей и я тоже. У меня был перелом пальца, два врача его признавали по снимкам, а два не признавали доказывая,что перелома нет. в итоге перелом всё таки был (((
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1