К патриотической онлайн-акции «БЕЛЫЙ ЖУРАВЛИК», посвящённой Празднику белых журавлей, присоединяется библиотека-филиал№8 МБУ»Асиновская межпоселенческая централизованная библиотечная система»Томской области.
Организатор акции: структурное подразделение "Курцевская библиотека" МУК "Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района"
Яхья Мустафаоглу
"САДАКО САСАКИ." ИЗ СЕРИИ БИОГРАФИИ ГЕРОИЧЕСКИХ ЖЕНЩИН … Журавль - в Японии считается птицей, несущей счастье и долголетие. И если больной человек сделает из бумаги тысячу журавликов, он обязательно вылечится. Надо загадать желание и для его осуществления сделать 1000 бумажных журавликов «цуру». Если будут сделаны все 1000 журавликов, то провидение исполнит желание и даст излечение от болезни и долгую жизнь... Для того чтобы сделать бумажных журавликов с каждой бумажкой требовалось сделать 12 операций. Казалось бы просто, но для больного ребенка сделать 1000 журавликов – задача очень не простая. И все же Садако она давала надежду, и девочка взялась за работу, но из-за болезни она быстро уставала, руки не слушались, концентрировать внимания становилось все трудней и она не могла долго работать. 1000 журавликов – это как минимум 12000 действий с бумагой, требующих внимания и точности. Когда она себя чувствовала лучше, ей удавалось сделать больше журавликов… Но с каждым днем силы ее таяли…»
Праздник Белых Журавлей стал днем памяти невинных жертв, погибших во время кровопролитных конфликтов и террористических актов всех времен и народов. Созданный Расулом Гамзатовым, праздник Белых Журавлей до сих пор тревожит сердца, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни.
В 1958 году в Парке Мира в городе Хиросима была установлена статуя, изображающая Садако с бумажным журавликом в руке. На постаменте статуи было написано: «Это наш крик, Это наша молитва, Мир во всем мире».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев