Борисоглебский «Кристалл-МЭЗТ» обыграл «Спартак» из Тамбова
В состоявшемся матче на кубок России команда хозяев выдержала давление спартаковцев, забила мяч и без нервов довела встречу до победы.
Немного истории с географией — близкой и далекой. Путешествуя по стране, кубок России побывал в Борисоглебске, погостил в Боброве. Когда-то обе команды из этих городов Воронежской области назывались «Спартак». Ныне соперник «Кристалла-МЭЗТ» — коллектив с таким же именем, но из Тамбова. Символично? Не без этого.
К слову, главные команды Тамбова и Борисоглебска в последний раз официально встречались — страшно подумать — сто лет назад. И вот спустя век, 10 сентября 2025 года пробил час нового свидания. Без малого семь тысяч зрителей пришли на воронежский стадион «Факел» поддержать земляков-любителей против профессиональной команды и все игровое время истово поддерживали борисоглебцев.
Теперь собственно о матче. Со стартового свистка гости попытались стать хозяевами. Не сказать, что их преимущество выглядело тотальным, однако именно спартаковцы чаще организовывали подходы к чужой штрафной. И уже на третьей минуте могли повести в счете — после прострела слева из убойнейшей позиции не попал по мячу капитан «волков» Андрей Часовских.
И в Саранске, и в противоборстве с «Муромом» Борисоглебск изначально отдавал инициативу, затем постепенно налаживал взаимодействие во всех линиях и совершал острые выпады. Все это на скорости, по вертикали, а если надо, то и с фланговыми ответвлениями.
Правда, до середины тайма хозяева непосредственно воротам «Спартака» не угрожали. Зато тамбовчане на 15-й минуте во второй раз зашли на гол — после дальнего удара вратарь Дмитрий Селезнев мяч парировал, а Часовских на добивании не преуспел.
В середине тайма «Кристалл-МЭЗТ» наконец-то ответил шикарным ударом в створ в исполнении Игоря Фатеева. На высоте оказался вратарь Александр Баженов, в прыжке ликвидировав угрозу. Могло показаться, что мяч не такой уж и сложный и кипер больше сыграл на публику. Не скажите… Снаряд вылетел из-под защитников и смело входит в категорию «весьма сложных».
А вот и тамбовская «волчья» ответка — после навеса в штрафную в воздух взмыл не самый высокий защитник «Спартака» Марат Богдаев. Бил головой, прицельно, под перекладину. Браво, Селезнев, переведший мяч на угловой!
Незадолго до перерыва Дмитрий свой эффективный трюк повторил. На бис? Лучше не надо. У своих ворот-то.
Вторые сорок пять минут «Кристалл» заиграл вдохновенно и рационально — в арсенале борисоглебцев нашлись как незатейливые выносы подальше от «пожарной зоны», так и хладнокровные выходы через мелкий пас из обороны.
Правда, нельзя не упомянуть самое начало второго тайма — секундная стрелка отщелкивала первую минуту, а Часовских после гибридного навеса-подачи в падении уже бьет в крестовину.
Уловив тревожный звон, Борисоглебск заиграл так, как он умеет…
Продолжение на сайте «Мой Борисоглебск» https://mybsk.ru/barer-vzyat-borisoglebskij-kristall-mezt-obygral-spartak-iz-tambova/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1