📍Так, 26 сентября текущего года в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу поступило заявление о мошенничестве от 29-летней местной жительницы.
☝Кызылчанка, намеревавшаяся доставить купленный строительный материал из г. Минусинск в г. Кызыл, в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Грузоперевозки» разместила объявление о необходимости грузовой машины, после чего ей в личные сообщения написал некий поставщик данной услуги с пользовательским именем «Gruz Cargo».
В ходе переписки мужчина сообщил, что предоставляет услуги по грузоперевозкам по всей России. «Перевозчик» написал потерпевшей, что нужно будет заранее внести оплату, после чего обещал отправить машину за грузом.
📍За доставку груза доверчивая женщина сразу перевела денежные средства в сумме 70 000 рублей. Получив деньги, "перевозчик" несколько дней переносил дату отгрузки груза, а на третий день вовсе перестал выходить на связь. Тогда муж заявительницы приехал в г. Минусинск, где ему сообщили, что грузовая машина вовсе не приезжала. Поняв, что стала жертвой обмана, кызылчанка обратилась в полицию.
✅ По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».
В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего преступление.
❗МВД по Республике Тыва в очередной раз напоминает! Ни в коем случае не следуйте поступающим от мошенников инструкциям и не переводите деньги неизвестным лицам!
❗Будьте осмотрительнее при совершении онлайн-сделок в сети Интернет. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение.
Пресс-служба МВД по Республике Тыва
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев