Куда «исчез» самый популярный поющий ребёнок XX века
В начале 1960-х проникновенная «О соле мио» и звонкая «Джамайка» неслись практически из каждого окна в СССР. Этого вундеркинда из Италии обожали в нашей стране миллионы слушателей — и заваливали мешками писем с признаниями в любви. Не забудьте подписаться, чтобы ничего не пропустить!
https://ok.ru/muzyka.ist
Робертино Лоретти родился в многодетной семье римского штукатура. В шесть лет он стал солистом церковного хора, где получил азы музыкальной грамоты, а с восьми лет уже пел в хоре Римской оперы.
В СССР юного итальянского артиста полюбили отчаянно и навсегда. Ходили легенды о том, как несчастный мальчик был вынужден продаться жестокому шоу-бизнесу, чтобы прокормить семью... За его пластинками гонялись. Правда, до гастролей дело так и не дошло.
В 1964 году Робертино Лоретти вошёл в пятерку сильнейших исполнителей на фестивале в Сан-Ремо. Вокальный диапазон артиста по-прежнему впечатлял, но постепенно сместился на несколько октав вниз. Той славы, что была у мальчика Робертино, взрослый Роберто уже не достиг...
В 1973 году Лоретти внезапно ушёл в тень. Отчаявшись повторить детский успех, певец решил радикально сменить род занятий. Перешагнув рубеж в 35 лет, он на целое десятилетие ушёл со сцены, посвятив себя семье, кинопроизводству и бизнесу.
Почти десять лет его голос «отдыхал», и это пошло на пользу. В 1980-е годы Лоретти обрёл вторую молодость. Он начал вновь записывать оперные арии, неаполитанские песни и эстрадные шлягеры. В 1989 году сбылась давняя мечта: Робертино Лоретти впервые выступил в Советском Союзе.
Добрый день! Меня зовут Игорь Цалер, я журналист и автор трех книг, в прошлом — рецензент журнала «Rolling Stone». Здесь вы найдёте интересный и понятный контент о музыке от классики и джаза до попсы и метала.
С того дня,как впервые услышала этот волшебный голос ,ничего не изменилось. Мне 74 года,а сердце моё замирает от восторга и необъяснимой радости.Это Божественно!!!
Класс! Я, в начале 60х. Учился в 8 классе, много играл на баяне, сам никогда не пел, играть и одновременно петь, почему то не получалось, возможно поэтому я и не пел, и песнями не увлекался, но Робертино меня потряс. и сегодня, я с огромным удовольствием и долей ностальгии прослушал его исполнения. Спасибо огромное.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 89