Проспект Ватутина проходит через центр Донецка с запада на восток и пересекает его центральные магистрали. Как и проспекты Мира и Богдана Хмельницкого, между которыми он находится.
Назван проспект в честь выдающегося полководца, Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина, который скончался от последствий ранений 75 лет назад – 15 апреля 1944 года. Тяжело ранили его бандеровцы из бандгруппы УПА, напавшие на автомобили наших генералов и офицеров на проселочной дороге в Ровенской области.
Широкую известность и авторитет полководца Ватутин завоевал во время Сталинградской и Курской битв. Затем благодаря придуманной им военной хитрости, обеспечившей стратегическую внезапность, осенью 1943-го был освобожден Киев, а следом – Житомир. Зимой Ватутин нанес мощный удар по центру дислокации немцев, что позволило полностью уничтожить группировку четвертой танковой армии. В результате были освобождены Ровно и Шепетовка.
Когда в конце февраля генерал готовил новые наступательные операции на территории Ровенской области, выезжая для этого на фронт, он попал в засаду бандеровцев и получил роковое ранение 29 февраля 1944 года. Николай Федорович скончался на самом взлете блестящей военной карьеры, ему было всего 42 года.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев