Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называются Святками. Они продолжаются до Крещения - 19 января. Святочные развлечения - это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение.
Ведущие: Матрена и Степановна (сотрудники музея И.В. Лоханкова и А.В. Лисицкая) развлекали гостей: загадывали загадки с заковырками, играли в народные старинные игры, пели частушки и угадывали мелодию.
У русского народа во все времена был интерес к шумным играм и забавам. Но зимние праздники - это не только веселье и гуляние. Самая загадочная и таинственная сторона святок - конечно же, гадания. Посетителям мероприятия было предложено погадать старинными способами: «Петух и курица», мешочек с предсказанием и многие другие.
Сотрудники разыграли сценку «Гадание»: где Матрена и Степановна пытались погадать, рассказывая свои сны, и гадая посетителям.
Все мероприятие сопровождалась выступлением младшей и старшей группы фольклорного ансамбля «Пронюшка», под руководством Е.В. Борисовой и концертмейстером Н.А. Верченко.
В заключение директор музея поздравил всех присутствующих с праздниками, пожелав здоровья, счастья и беречь друг друга!
Посетители забыли на время обо всех заботах, и повеселись от души!
На мероприятии присутствовала начальник отдела по Пронскому району ГКУ РО «Управление социальной защиты населения Рязанской области»- Галкина Светлана Станиславовна, которая в начале встречи рассказала о проекте "Активное долголетие", диспансеризация, меры социальной поддержки, льготный проезд транспортом общего пользования пригородного сообщения.
Больше фотографий и информации можно просмотреть на сайте: http://pkm.rzn.muzkult.ru/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев