Итак, как уже писали в этом сообществе, менее недели осталось до начала вторжения платной парковки на улицы нашего района. Прикрываясь муниципальными депутатами, которые якобы просят о взимании платы за парковку на улицах, городские власти вводят платную парковку на Товарищеской улице, а также на части Каспийской и Луганской (карта):
На заседании Рабочей Группы по вопросам развития платного парковочного пространства В дЕпТрансе 31.07.15 "муниципальные депутаты района Царицыно сообщили о том, что наиболее загруженными улицами являются те, которые прилегают к станции метро «Царицыно». Это улицы Луганская, Каспийская, Товарищеская. Здесь проблемы парковки создаются в основном сотрудниками близлежащих офисов."
Отсюда
Сам текст приказа ДепТранса характеризует, насколько чиновники далеки от жителей города, которым управляют - даже не знают, как пишется название нашего района. Видимо, команда г-на Ликсутова не очень хорошо владеет русским языком. Да и зачем эстонскому предпринимателю знать какие-то тонкости русского правописания, если подконтрольное население и так платит?
Интересно в связи с этим - а при чём тут вообще Царицыно, если в тексте приказа упоминается лишь ЦарицИно?
Возникали ли проблемы с движением из-за припаркованных авто на этих улицах? Да, возникали. Иногда. Примерно раз в год-два. Причем как-то так совпадало, что проблемы были исключительно в дни проведения массовых пероприятий в ГМЗ Царицыно. За последние лет десять могу припомнить лишь несколько таких случаев - Фестиваль Света и те дни, когда на территории парка Царицыно работала Ярмарка мёда. Видимо, никакие "сотрудники близлежащих офисов" тут не при чём. Да, ежедневно возникают заторы на перекрестке Луганской и Каспийской, но и тут сотрудники близлежащих офисов не при деле - заторы возникают исключительно из-за большого количества автобусов в часы пик, а также из-за припаркованных такси около остановок автобусов такси, там где остановка и так всегда была запрещена. Ну а если быть точным, то и самих "близлежащих офисов" практически и нет. Ну нет у метро Царицыно крупных офисных центров, притягающих транспортные потоки. Припаркованные машины, скорее всего - жители Восточного Бирюлево, новопостроенных микрорайонов Новое Царицыно и загородных на дороге М4, т.к. Царицыно - ближайшее к ним станция метро. И эти потоки будут только нарастать - новые районы заселены далеко не полностью.
Да, припаркованных машин на улицах, прилегающих к метро, немало. Спрос на парковочные места у метро есть, судя по заставленным тротуарам по обеим сторонам Луганской у северного входа в метро. Но никто не хочет там наводить порядок и устраивать парковочные карманы.
А создают ли проблемы припаркованные на улице автомашины в тех местах, которые будут делать платными? Вот, например, снимок Луганской с Яндекс-панорамы (не новый, на левой стороне уже давно повесили знаки 3.27, и никто там не паркуется, хотя недавно обустроили не совсем понятно для чего тротуар у дороги):
Да, автомашины припаркованы с обеих сторон улицы, но никаких препятствий для движения они не создают. Как улучшится траспортная ситуация, если с одной стороны машин не будет совсем, а с другой половина будет стоять со спрятанными номерами? Очевидно, что на заторы это никак не влияет. Всё дело в том, что ДепТранс вообще и г-н Ликсутов в частности видит на этой улице немного иную картину.
Если бы власти действительно хотели бы решить вопрос с большим количеством припаркованных авто у метро Царицыно - проблем бы не возникло. Существующие парковки вместили бы всех - уже существующих мест предостаточно. Пустующая и закрытая парковка между Товарищеской и Каспийской, на месте снесенного вещевого рынка; действующая бывшая платная перехватывающая парковка на месте бывшей Царицынской продбазы легко вместили бы практически всех. Но это не принесло бы никакого дохода. Готов поспорить, что эти парковки заработают в ближайшее время, но уже в платном режиме.
Введение платы за парковку преследует чисто фискальные цели, и никакого отношения к решению проблем с пробками не имеет. Городу не хватает денег на дорожную сеть? Чушь! У города много лишних денег, даже слишком много. Вряд ли рачительный градоначальник, стеснённый ограниченным бюджетом, станет ежегодно перекладывать бордюрный камень, который может служить десятилетия, менять его на гранитный, бесконечно менять асфальт на тротуарах на плитку, плитку на камень и закатывать все обратно в асфальт.
Что произойдет после ввода платной парковки? Несложно предположить что припаркованные машины никуда не исчезнут, они заполнят все близдежащие дворы.
Остановится ли ДепТранс на этих трех улицах? Очевидно - нет, если жители будут молчать.
Сергей Собянин в прямом эфире радиостанции "Москва ФМ" рассказал о дальнейшем развитии мегаполиса. Мэр столицы рассказал о планах по строительству новых линий и станций метро, а т... http://msk-tsaritsino.livejournal.com/434403.html #парковки #ДорожноеДвижение
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев