Поросль шиповника от розы отличить довольно легко. Более мелкие листья, цвет зеленый матовый, более колюч. Его сразу заметно.
Побеги роз сперва красноватого цвета и лишь потом постепенно зеленеют; побеги шиповника сразу зеленые.
Шипы роз крупные и редкие; шипы на ветках шиповника мелкие, густо расположенные, растут не только на стеблях, но и на листьях, и рядом с соцветиями.
Листья роз яркие, глянцевые, плотные по структуре, с острым кончиком; листья шиповника мелкие, мягкие, матовые, шероховатые на ощупь, с закругленным кончиком.
И самое главное...
Новые побеги РОЗ начинают расти либо с места прививки, либо выше места прививки;
Ветки шиповника всегда ниже прививки, часто идут от корня, из-под земли.
Если определили, что начал появляться шиповник, нужно его удалять, лучше прям с места роста, можно даже немного откопать земли, чтобы оторвать прям от корня, обычно пальцами легко .✍💦🌱🌹🌺✂
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3
По количеству листов розу не определить. Сейчас много гибридов и сортов , и 5 и 7 и 9 листьев. У меня такие есть.