🚀 12 апреля - в День космонавтики - хотим показать вам 12 почтовых марок, выпущенных в разное время к этому замечательному празднику. Эти марки сохранились в коллекции Дмитрия Сергеевича Лихачёва, переданной в наш музей в 2022 году.
Конечно, марки далеки от сохранности "люкс", столь ценимой филателистами, но для нас важен их мемориальный характер. Д.С.Лихачёв вёл обширную переписку, и все марки сняты им с конвертов многих тысяч писем, которые приходили ему со всего мира.
Был ли Лихачёв на МКС? Да, Дмитрий Сергеевич неоднократно бывал на МКС! Разумеется, речь идёт не о международной космической станции, а о съездах Международного Комитета Славистов. Об этом мы расскажем в другой раз. И всё же, имя академика Лихачёва связано с космосом!
В 1984 году в честь Лихачёва назвали астероид 2877Likhachev(1969TR2), открытый в Крымской астрофизической обсерватории. Сейчас этот небольшой космический объект 12-й абсолютной звёздной величины между орбитами Марса и Юпитера находится на небосклоне где-то рядом с Венерой и невооружённым взглядом, увы, не виден. Но он есть!
🚀С Днём космонавтики, друзья! https://vk.com/album-99022655_302280490 #Монрепо_фонды
#Монрепо_Болгов
#денькосмонавтики #монрепо #выборг


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев