Я сердце оставил в Рильских горах…
Лихачёв и Болгария в Монрепо
Все, кто полюбил #Монрепо, вспоминают с благодарностью Дмитрия Сергеевича Лихачёва: при его поддержке в 1988 году для Монрепо начался новый, музейный период истории. В наши дни, вслед за началом масштабной реставрации, в Монрепо было положено начало и созданию мемориального комплекса «Музей Д. С. Лихачёва».
Зданию, в котором будет размещён комплекс (гостевой флигель XIX века), ещё предстоит отдельная реставрация, но уже сейчас в Монрепо передают книги, фотографии и вещи Лихачёва для будущего музея. Мы очень рады возможности изучать наследие академика не отвлечённо, а «от-предметно». Наследие это многогранно и необъятно, и нам с вами предстоит долгий путь воспоминаний и размышлений.
Как учёный Лихачёв изучал древнерусскую литературу, был славистом; с 1958 по 1973 годы ‒ заместителем председателя Эдиционно-текстологической комиссии при Международном комитете славистов. Изучать древнерусскую литературу вне связей с Византией и южными славянами немыслимо, и первой зарубежной командировкой Лихачёва стала поездка в Болгарию в 1958 году для работы в древлехранилищах.
С тех пор Лихачёва и болгарских деятелей науки и культуры связывают взаимные добрые чувства и уважение. На праздновании столетия со дня рождения Лихачёва профессор Великотырновского университета Невяна Дончева-Панайотова сказала: «Плоть Болгарского государства создал Аспарух, его дух ‒ Кирилл и Мефодий, и это государство духа, в котором сомкнутым строем стояли за болгарский народ язык, письменность, литература…» Эти слова одного из самых выдающихся мудрецов ХХ века академика Дмитрия Сергеевича Лихачева уже четверть столетия поддерживают самоуважение и достоинство болгар».
Лихачёв бывал в Болгарии неоднократно; в 1960-е годы он был заместителем председателя Ленинградского отделения Общества советско-болгарской дружбы; в 1970‒80-е годы читал лекции в Болгарской академии наук и в Софийском университете; государственные награды Болгарии занимают отдельный раздел в списке регалий Лихачёва; в Софии на улице его имени установлен и памятник ему.
На днях музейный фонд Монрепо пополнился альбомом с фотографиями, сделанными во время знакомства Лихачёва с Болгарией. Лихачёв посетил знаменитый Рильский монастырь, а также Долину монастырей близ Велико-Тырново, многие места археологических древностей. Посетил он и места славы русского оружия в Плевне, Горном Дубняке и на Шипке (вспомним, что в 1944 году советские войска прошли Болгарию, не встречая сопротивления, так как болгарский народ помнил Шипку и могилы русских солдат).
Всего в альбоме 176 фотографий и вложенная открытка от болгарских коллег. Лихачёв писал и получал много писем. Следствием стала его коллекция почтовых марок, в которой марки Болгарии представляют значительную долю. В библиотеке Лихачёва (в той части, что передана нам) более ста болгарских книг, многие с автографами.
Выражаем благодарность Зинаиде Юрьевне Курбатовой, внучке академика Лихачёва!
Посмотреть все фотографии в Болгарском альбоме Д. С. Лихачёва можно на сайте Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации https://goskatalog.ru/portal/#/collections ‒ введите в строку поиска коллекционный номер ПМ-КП-1527
#лихачев #болгария #выборг


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев