На этой неделе в СМИ появилась новость, что удостоверяющий центр «Атлас-карт» не продлил аккредитацию. Это автоматически прекратило действие всех выданных центром квалифицированных сертификатов электронной подписи.
👉Что это значит?
Согласно Федеральному закону № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», юридическое значение имеют электронные документы, которые:
а) сформированы тахографом с блоком СКЗИ/картой водителя и
б) подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью владельца.
Раз УЦ «Атлас-карт» не продлил аккредитацию, выданные им сертификаты теперь не действуют. А электронные документы, подписанные с помощью таких сертификатов, временно не будут иметь юридической силы при проверках и разбирательствах.
🚛 Стоит ли волноваться?
Важно отметить, что вопрос с аккредитацией влияет только на юридические вопросы. Фактически все устройства с блоками НКМ и карты водителей работают в штатном режиме и продолжают фиксировать режим труда и отдыха. А тахографов ЕСТР проблема вообще не коснулась — все действует по-прежнему.
Скорее всего, УЦ «Атлас-карт» в скором времени восстановит аккредитацию, и сертификаты вновь будут иметь юридическую силу. Будем следить за ситуацией.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев