Ничего подобного (в строгом смысле) нет ни у одной другой рыбы мира.
Анаблепс (Anableps) является типичным представителем очень необычного семейства Anablepidae (Четырехглазковые), населяющим солоноватоводные лагуны и пресные водоемы Центральной и Южной Америки.
Эта небольшая (до 32 см) рыба значительную часть своей жизни проводит, плавая под поверхностью воды в поисках пищи, которую составляют преимущественно воздушные насекомые. Глаза у нее смещены на верхнюю сторону головы и выступают над поверхностью так, что когда рыба плавает в предповерхностном слое воды, часть их оказывается над водой, а часть под водой. При этом Анаблепс сталкивается с серьезной проблемой - необходимостью обеспечить одинаково хорошее зрение и в воде и на воздухе, что невозможно сделать с помощью глаза обычного строения по причине разных физических свойств воздушной и водной среды.
Глаз этой рыбы функционально поделен на две зоны горизонтальной перегородкой, так что внешне может показаться, что рыба имеет по два глаза с каждой стороны (отсюда и название семейства). Верхняя часть глаза приспособлена к зрению в воздушной среде, нижняя - к зрению в воде.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев